19.05.2023
В рамках Первого международного кинофестиваля детско-юношеских фильмов «Мир чудес» в Калининграде пройдёт анимационная лаборатория для детей. Авторы и ведущие творческой лаборатории— педагоги Анимационной студии «Да» в Санкт-Петербурге. Это арт-группа, выросшая из волонтерского движения режиссёров и художников анимации. С 2008 года кураторы студии проводят творческие классы (анимация, арт-терапия, игры и др.) с людьми с особыми потребностями, детьми с онкологическими заболеваниями, подопечными интернатов и кризисных детских центров, а также анимационные школы и интенсивы для всех желающих.

Кураторами лаборатории станут:
  • Настя Тузлукова - режиссёр, художник-аниматор, книжный иллюстратор, педагог анимационной студии "Да";
  • Роман Александров – театральный педагог, режиссёр, больничный клоун, ведущий подростковой группы анимационной студии "Да";
  • Саша Пивоварова - режиссёр, художник, аниматор, автор социальных и образовательных роликов, педагог анимационной студии "Да".

Тема первой лаборатории – «Встречи». Если мы думаем о важных встречах в свой жизни, то в первую очередь в памяти возникают люди, которые на нас повлияли. Это первый уровень, но за ним есть следующие. Например, встречи, которые дарят нам переживания, о которых мы не подозревали. Такое происходит, когда мы впервые в жизни видим море или оленя в лесу, оказываемся в тумане, летим на самолёте, погружаемся в чтение книги словно становясь её героями, признаемся кому-то в своих чувствах.

Лаборатория рассчитана на участников от 7 до 12 лет.

Анимационная лаборатория кинофестиваля «Мир чудес».